Мероприятия с участием ФК БАТЭ

Обсуждение матчей команды, игроков, тренеров, руководства и т.д.
viktar

Re: Мероприятия с участием ФК БАТЭ

Сообщение viktar » 14 дек 2014, 18:36

Нет, что касается "мудака", то лично для меня это звание навечно закреплено за определенным человеком. И это не сиюминутные эмоции, это факт.

Переводов на болельщиков ни в коем случае нет. Я просто свое отношение к самому мероприятию и реакции на него высказал. Каждому свое, как говорится. Лично мне адекватным и интересным видится именно "отмечание" сразу после чемпионского либо иного значимого матча. Есть проблемы, есть нюансы, есть (а точне, отсутствуют) традиции. Надеюсь, "созреем". И клуб, и болельщики.

Что касается собрались/собрали, то здесь глупо, как мне кажется, трактовать однобоко. Свою роль сыграли обе стороны медали, но это не отменяет конкретных цифр.
И уж действительно заявлять, что
Падение посещаемости Борисов-Арены - как результат работы клуба в этом направлении.
это "жосткае" упрощение.
Это результат многих факторов. Но, конечно же, правильно, если каждый человек будет вести разговор лишь о тех вещах, повлиять на которые можешь лично. Соответственно, не взирая на иные моменты и причины, не буду отрицать - значит не доработал. Вот я конкретно не доработал. Никогда свою позицию не скрывал, в том числе и в недавнем интервью. За других говорить не имею права.
Что касается цен на ЛЧ, то странно вообще обсуждать этот вопрос. Ответ на него был виден на трибунах. На "безаншлаговых" трибунах. И это тоже факт.
Единственное, считаю, все могло быть иначе, но в известном смысле не повезло с жеребьевкой. В группу не попалась ни одна команда, которая могла бы "вытянуть" всю группу, не будучи при этом, кстати, серьезно выше (если вообще выше) уровнем тех же Порту с Шахтером. Повторюсь, не в качестве оправдания, но вот так видится.

SomeKindOfMonster

Сообщение SomeKindOfMonster » 14 дек 2014, 19:03

Ладно, пусть Коля на баяне "В лесу родилась елочка" сыграет, и дело с концом.
https://www.youtube.com/watch?v=altagi43RIQ

Валерьевич Александр

Сообщение Валерьевич Александр » 14 дек 2014, 19:13

viktar писал(а):Переводов на болельщиков ни в коем случае нет. Я просто...
Да? значит я не правильно понял твои слова
после первого выхода в группу ЛЧ, когда на главной площади в Борисове собралось аж человек м.б. 50-70. Ну вот не испанцы мы. Даже не поляки
Мне кажется, тут некоторым товарищам главное не команда, а танцоры/певцы и прочая праздничная мишура
Можно еще вспомнить и последнюю открытую тренировку, где можно было не только и не столько посмотреть на занятие команды, сколько пообщаться, взять автограф и сфотографироваться. Сколько человек пришло? 200-300 было?
Ну а что касается конкретного "золотого" матча с Нафтаном, хотелось бы узнать, какие дополнительные мероприятия(кроме двух афиш в городе и объявы на офсайте) были проведены с целью привлечения болельщиков на трибуны? Да и вообще, какие мероприятия проводятся в этом направлении?

Валерьевич Александр

Сообщение Валерьевич Александр » 14 дек 2014, 19:34

viktar писал(а):Единственное, считаю, все могло быть иначе, но в известном смысле не повезло с жеребьевкой. В группу не попалась ни одна команда, которая могла бы "вытянуть" всю группу, не будучи при этом, кстати, серьезно выше (если вообще выше) уровнем тех же Порту с Шахтером. Повторюсь, не в качестве оправдания, но вот так видится.
И это говорит менеджер клуба, специалист по работе с болельщиками!) Т.е. для того, чтобы собрать аншлаг на Борисов-Арене, главное, чтобы попалась команда уровня Манчестер Юнайтед? Я почему то думал, что главное для менеджера клуба убедить болельщиков придти поддержать именно свою команду, невзирая на соперника. Твое "вот так вот видится" напоминает мне мнение зачерственелых "работников" старого состава нашей федерации, когда те, увидев в соперниках по отбору на ЧМ/ЧЕ условную Англию или Италию прыгали от счастья, что можно будет срубить бабла на билетах и трансляции совсем не напрягаясь, при этом не думая о результате.

red

Сообщение red » 14 дек 2014, 20:51

Валерьич, так это наша суровая реальность такова, что аншлаг может собраться только под статусное соревнование и соперника. Собственно, самих болельщиков БАТЭ не нужно убеждать, они и так придут, в любую погоду, за любые деньги. Здесь вопрос скорее о том сколько всего существует болельщиков БАТЭ в г.Борисове и окрестностях. Видимо, их недостаточно для того, чтобы заполнить БА. Очевидно, что многие из тех, кто пришел на ЛЧ - не являются болельщиками БАТЭ, а скорее традиционно поддерживают наших против "ненаших". Вот те кто пришел на Нафтан, Гомель, Шахтер в конце сезона - это да, болельщики БАТЭ, но их мало. Клубу нужно работать по направлению привлечения новых людей в этот процесс боления, а это ни разу не тривиальная задача, которую решить очень сложно. Я сам понятия не имею как это сделать. Единственный вариант, который вижу -- работа с будущими поколениями, прививать любовь к клубу с детства через массовое занятие футболом в школах под эгидой клуба.

Хорошим индикатором работы клуба и текущего положения вещей будет количество проданных абонементов по недемпинговым ценам. Сомневаюсь, что прошлогодний результат в 3,000 абонементов будет повторен.

viktar

Сообщение viktar » 14 дек 2014, 22:03

Да, Александр, ты неправильно понял мои слова. Не удивлен.
Что касается конкретного матча, то кроме афиш, растяжек, объяв на сайте, была реклама в газете и на сайте Прессбола.
А вообще делался минимум, конечно. Сейчас с финансами получше. И если удастся выполнить все задуманное на следующий сезон (а задумано очень много), буду очень рад.
И это говорит менеджер клуба, специалист по работе с болельщиками!) Т.е. для того, чтобы собрать аншлаг на Борисов-Арене, главное, чтобы попалась команда уровня Манчестер Юнайтед?
Нет, конечно. Не понимаю, где ты это увидел. Перечитай пост и вспомни на какой вопрос я отвечал.

Валерьевич Александр

Сообщение Валерьевич Александр » 14 дек 2014, 22:08

red писал(а):Валерьич, так это наша суровая реальность такова, что аншлаг может собраться только под статусное соревнование и соперника
так ведь можно заглянуть в цифры.

Отбор в ЛЧ
БАТЭ 0 : 0 Скендербеу, Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд, Зрители: 12671
БАТЭ 3 : 1 Дебрецен, Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд, Зрители: 12788
БАТЭ 3 : 0 Слован, Лига чемпионов. Раунд плей-офф, Зрители: 12970

А теперь группа ЛЧ
БАТЭ 2 : 1 Атлетик, Зрители: 11886
БАТЭ 0 : 7 Шахтер, Зрители: 12113
БАТЭ 0 : 3 Порту Зрители: 10147
Итого. Что мы видим? Отбор к группе ЛЧ с заурядными командами в соперниках, собрал бОльшую аудиторию, чем сама группа. Нонсенс.Лично мне не совсем понятна была позиция КАА, который начал выгораживать менеджмент клуба, вместо того, чтобы вставить им , за то, что они не удосужились провести обычный мониторинг цен.
Что касается матчей чемпионата РБ, то здесь и говорить не о чем. Две растяжки на весь город, вот и вся работа по привлечению болельщиков на трибуны.

viktar

Сообщение viktar » 14 дек 2014, 22:09

red писал(а): Хорошим индикатором работы клуба и текущего положения вещей будет количество проданных абонементов по недемпинговым ценам. Сомневаюсь, что прошлогодний результат в 3,000 абонементов будет повторен.
Кстати, а какой уровень цен видится "недемпинговым"? ;)

red

Сообщение red » 14 дек 2014, 22:15

Единственное с чем можно сравнить футбол в Борисове, это поход в кинотеатр Октябрь. Сколько стоит билет в кино в зал повышенной комфортности? Тысяч 50? Умножаем на количество домашних игр (13 в чемпионате + 1/2 в кубке + 3 в ЕК) - 18 - получаем 900 тыс рублей. Наверное, как-то так.

babangida

Сообщение babangida » 14 дек 2014, 22:22

Думаю, такая сумма отпугнет очень многих. Полагаю, что в общем-то не остается других вариантов, кроме как оставить цены практически прежними, лишь внеся поправку на изменение курса доллара. Фон всех этих погромов в ЛЧ не дает оснований рассчитывать на прирост аудитории, а раз так, то надо хотя бы старую не распугать.

red

Сообщение red » 14 дек 2014, 22:29

Валерьевич, отбор к ЛЧ это и есть статусное соревнование. Ничем иным не объяснить то, что на матч чемпионата летом ходило по 6-7 тыс человек, а на никому неизвестных албанцев вдруг 13 собралось. Не могло прибавиться столько болельщиков у клуба за 2 недели. Да, я, наверное, забыл указать третий фактор для формирования аншлага - цена на билет. Это тоже очень важно.

intersum
Почетный спамер форума

Сообщение intersum » 14 дек 2014, 22:45

Кстати, а какой уровень цен видится "недемпинговым"?

хороший вопрос подняли. демпинговые -недемпинговые цены . главное РАЗУМНЫЕ

viktar

Сообщение viktar » 14 дек 2014, 22:48

Сергей, для тебя (опытного финансиста и руководителя предприятия) перефразирую: какой уровень цен тебе кажется разумным?

babangida

Сообщение babangida » 14 дек 2014, 23:21

Тут еще подумалось, что можно и поднять несколько цены, сыграв на том, что оказалась очень высока стоимость билетов на группу ЛЧ, сделав частью рекламной кампании существенную скидку на эту возможную ЛЧ. И побольше пиара типа мы получили неоценимый печальный опыт, мы в долгу перед болельщиками и все такое, ну а следующий год должен быть куда как веселее. Мол, не пропустите.

intersum
Почетный спамер форума

Сообщение intersum » 14 дек 2014, 23:28

Виктор давай сначала посмотрим . что было в этом году;
3. Продажа Абонементов

3.1. Настоящее Положение представляет собой публичную оферту, то есть предложение заключить договор купли-продажи Абонементов неопределенному кругу лиц. Приобретая (получая) соответствующий Абонемент, Покупатели, равно как и Держатели Абонементов, а также Зрители, в полной мере и безоговорочно принимают (подтверждают акцепт) условия настоящего Положения, которые включают в себя следующее:

- В рамках продажи Абонементов на Матчи у Покупателей будет возможность приобрести следующие виды Абонементов:
абонемент 1-й категории;
абонемент 2-й категории;
абонемент 3-й категории;
абонемент категории ВИП;
абонемент категории ФАН.

- Цена Абонемента определяется Клубом и утверждается приказом генерального директора ООО "ФК БАТЭ".

- Цена Абонемента 1-й категории составляет 320 000 белорусских рублей, 2-й категории - 270 000 белорусских рублей, 3-й категории - 200 000 белорусских рублей;

- Цена Абонемента категории ВИП и порядок их реализации будет определяться дополнительно. В данном случае соответствующая информация будет размещена на официальном Интернет-сайте Клуба http://www.fcbate.by в срок до 1 марта 2014 года. Предварительные заявки на приобретение Абонементов категории ВИП будут приниматься с 25 января 2014 года в Пункте продажи Абонементов либо по адресу электронной почты ticket@fcbate.by;

- Член ОО "Клуб болельщиков футбольной команды БАТЭ" имеет право приобрести 1 (один) Абонемент 2-й категории со скидкой 50%;

- Сектора на ГСУ "Борисов-Арена" делятся на категории следующим образом:
сектора А2, А3, А4, В1, В2, В3 - 1-я категория;
сектора Е2, Е3, Е4, F1, F2, F3 - 2-я категория;
сектора А1, В4, С1, D3, E1, F4, H1, H2, H3 - 3-я категория;
сектора С2, D1, D2 - категория ФАН;
места повышенной комфортности на трибунах E, F - категория ВИП.

ИМХО
1 для начала надо сделать процентовку по категориям (сколько на какую категорию было продано абиков) думаю она у Вас есть
2 проанализировать посещаемость матчей за минусом абиков( ив дальнейшем делать все расчёты исходя из проданных билетов на конкретный матч. так как абики это 100% выкупленные места на сезон вперед )
ВЫВОД ; что по абикам подвижки должны быть минимальны (с учётом инфляции . хотя в нашем государстве к сожалению не означает одновременный рост зарплаты ) так как я уже писал выше это деньги которые уже в бюджете клуба . которые уже могут работать в разных направлениях.
что касается билетов на отдельные матчи ЧБ .КБ или раунда квалификации ЛЧ то их стоимость согласно положения можно варьировать чуть ли не на каждую игру(думаю это НЕ ПРОБЛЕМА)
да . что касается VIP абонементов то здесь надо хорошо поработать (мне кажется там была куча свободных мест . да их не много . но они пустовали )
проведите детскую политику по билетам(особенно не в особо рейтинговых матчах)
да и не поленитесь ознакомится . как эта работа ведётся в клубах схожих с нашим
например ШАХТЁР Донецк . ЗЕНИТ .ШЕРИФ и др ДА и не забудьте про хоккейный клуб ДИНАМО Мн у них с Минск-Ареной неплохо выходит да и матчей у них поболей только в регулярном сезоне дома наверное больше 30 . вот и посчитайте сколько у них в среднем стоит матч по категориям . да и сервис сравнить не мешает
вот как то так
КУРОЧКА ПО ЗЁРНЫШКУ КЛЮЁТ. И СЫТА БЫВАЕТ

Валерьевич Александр

Сообщение Валерьевич Александр » 14 дек 2014, 23:51

Это хорошо, что сейчас поднимается вопрос о ценообразовании на абонементы на следующий сезон. Понятно, что оставлять прежний ценник не правильно. Как по мне, то цена за абонемент на центральные сектора в районе 50-60 долларов по курсу, вполне себе нормальная. Ну и как бонус предоставлять 10-ти процентную скидку на билеты групповых этапов и матчей плей-офф еврокубков(в случае выхода туда) за каждый непрерывный год владения абонементом. Здесь уже можно решать, то ли владельцам абонементам на Борисов-Арену, то ли включая Городской. То есть, допустим человек является владельцем абонемента на протяжении последних трех лет(это если учитывать абики на Городской), значит ему можно предоставить скидку в размере 30%. Допустим два последних непрерывных года - получи 20%. Скидка не может превышать 50%. Образно говоря, предоставлять скидки по схеме страхования автомобиля. Можно учитывать только сезоны на Борисов-Арене. Можно предоставлять скидки не на билеты еврокубков, а на приобретение последующих абонементов. Т.е. владелец абонемента на этот сезон получает скидку на обонемент следующего сезона в размере 10%, еще через год - 20%, и т.д. Вариантов много)

SomeKindOfMonster

Сообщение SomeKindOfMonster » 15 дек 2014, 11:32

Количество категорий абонементов надо увеличить, это однозначно. В целом, можно взять ту же программу билетов на ЛЧ по разделению на категории. Правда, с ценами надо аккуратней. Плюс детям и людям почетного возраста, а также ограниченных физических возможностей надо делать скидки существенные.
Вообще было б классно каким-нибудь переносным сканером (типа как у работников тикетпро и прочих) "чекинить" на гостевом секторе абонементы посещающих выездные матчи болельщиков. Потом людям с существенным количеством матчей команды в активе делать соразмерные скидки на всевозможные сервисы и атрибутику.

Алексей Юрьевич

Сообщение Алексей Юрьевич » 15 дек 2014, 15:52

Цены на абонементы уже есть. Разработана билетная программа, но нет самих абонементов. Хочется чтобы человек пришел покупать абонемент и сразу его забрал, а не приходил еще раз.

kuzmich84

Сообщение kuzmich84 » 15 дек 2014, 16:33

Алексей Юрьевич писал(а):Цены на абонементы уже есть. Разработана билетная программа, но нет самих абонементов. Хочется чтобы человек пришел покупать абонемент и сразу его забрал, а не приходил еще раз.
А если это не секретная информация, ее можно здесь озвучить?

Verlor Bel

Сообщение Verlor Bel » 15 дек 2014, 17:05

kuzmich84 писал(а):
Алексей Юрьевич писал(а):Цены на абонементы уже есть. Разработана билетная программа, но нет самих абонементов. Хочется чтобы человек пришел покупать абонемент и сразу его забрал, а не приходил еще раз.
+1

red

Сообщение red » 15 дек 2014, 18:29

Интересно, бонусная система, которая привязана к карточке-абонементу, вообще на практике работает? Кто-нибудь поимел скидки какие-нибудь? Как-то ни разу не довелось воспользоваться.
Разумно было бы к этой системе скидочной фаншоп на Арене подключить + магазины Хомы, или давать просто какие 5% скидки по предъявлению абонемента. Мелочь, но приятно. Вообщем, сделать так, чтобы карточка-абонемент была не просто пропуском на стадион.

viktar

Сообщение viktar » 15 дек 2014, 19:37

Autohelp дакладна працуе. Асабiста я атрымлiваÿ знiжку ÿ Экомедсервис. Думаю, можна было б не толькi там, але я асаблiва не звяртаÿ увагу, а ÿ гэтым медцэнтры iнфа пра знiжкi ад Autohelp была ля самой касы.
Блiн, зараз пагартаÿ мануал i скажу вам, што каб зрабiÿ гэта раней, то ÿжо напэÿна "адбiÿ" бы прынамсi 1 абанемент!))
Тут можна глянуць http://mah.by/index.php?option=com_mtree&Itemid=556

viktar

Сообщение viktar » 15 дек 2014, 19:38

Verlor Bel писал(а):
kuzmich84 писал(а):
+1
-1
Я б паспрачаÿся яшчэ :)

griser78

Сообщение griser78 » 15 дек 2014, 20:55

Verlor Bel

Сообщение Verlor Bel » 15 дек 2014, 21:45

viktar писал(а): Я б паспрачаÿся яшчэ :)
Чаго тут спрачацца. Не пазайздросціш вам. Вызначаць кошт абанементаў у той час, калі эканоміка нашай усходняй суседкі "стремітельным домкратом" ляціць у бездань - гэта занятак для выбітных розумаў )) Жадаю вам поспехаў у гэтай справе.

Ответить