Заўвагі і прапановы па працы пунктаў харчавання на БА

Стадион, база клуба, школа
red

Re: Заўвагі і прапановы па працы пунктаў харчавання на БА

Сообщение red » 29 апр 2015, 20:15

На БА должно быть как минимум две компании-оператора фудкортов. Будет конкуренция, будет и качество, будут и цены приемлемые. Если бы на БА открылся тот же МакДональдс (или любой другой оператор фастфуда), то МакРобинсу пришлось бы изрядно подумать над ценоформированием. Другой вопрос, что не шибко спешат сюда фастуфдовцы. В итоге имеем монополию по сути со всеми вытекающими.

Verlor Bel

Сообщение Verlor Bel » 29 апр 2015, 20:36

Растлумачце, калі ласка, а гэты самы МакРобінс яшчэ дзесьці у Барысаве прадаецца, ці толькі на Арэне?

griser78

Сообщение griser78 » 29 апр 2015, 20:44

Борисов, ул.Чапаева,1, Дом быта, 5-й этаж, ком. 504

Verlor Bel

Сообщение Verlor Bel » 29 апр 2015, 21:07

Ну хоць зразумела навошта ўвогуле ім гэта усё патрэбна.

Валерьевич Александр

Сообщение Валерьевич Александр » 29 апр 2015, 21:37

Во-первых, ФК БАТЭ вообще ничего не зарабатывает с питания на БА
Но почему то вы заняли сторону МакРобинса в дискуссии с болельщиками.
Во-вторых, у нас не было огромного выбора среди желающих занять ту нишу, которую сейчас занимает МакРобинс на Арене. Вернее, выбора вообще не было
Где можно глянуть условия тендера, если таковой объявлялся?
мол "вы тут 20% зарабатываете, а вот ШпокШмокинс готов за 5% все сделать не хуже"
накрутка в 300-400% от выходной цены это 20% прибыли?

От себя добавлю. Если уже Леша Бабангида не сдержался, который вроде как до последнего защищал клубный маркетинг...

viktar

Сообщение viktar » 29 апр 2015, 21:54

Если бы на БА открылся тот же МакДональдс
Эта тема активно прорабатывалась. Но МакДаку это оказалось неинтересно.

TourerV

Сообщение TourerV » 29 апр 2015, 22:34

viktar писал(а): Прости, Алексей (да и другие болельщики), за неумение вести разговор. Да и работать.
Поясню. Во-первых, ФК БАТЭ вообще ничего не зарабатывает с питания на БА.
Во-вторых, у нас не было огромного выбора среди желающих занять ту нишу, которую сейчас занимает МакРобинс на Арене. Вернее, выбора вообще не было. Поначалу вроде были заявление о намерении поучаствовать в этом, но в итоге, никто не захотел. А МакРобинс эту "дыру" заткнул, если хотите. И считаю, сделал это в принципе неплохо. И вот в отсутствии этого большого выбора желающих работать по питанию на БА, сложно взять и просто так "прибить" цены от МакРобинса, мол "вы тут 20% зарабатываете, а вот ШпокШмокинс готов за 5% все сделать не хуже". Поэтому, и это логично и правильно, мы можем только говорить и договариваться. Вот сейчас сделали небольшие скидки для владельцев абонементов. Может быть дальше еще где-то попробуем подвинуть. Но вот взять и так рубануть рукой, мол "снижайте все в 2 раза или мы с вами не работаем", мы не можем. Иначе БА вообще без питания останется.
Возможно это недоработка клуба (ведь как отметил Алексей, мы работать не умеем), что мы так и не нашли иных возможных вариантов. Ну извиняйте тогда, что уж тут. Тогда вся надежда только на то, что вскоре нас заменят качественные специалисты. А пока еще мы занимаем эти "сладенькие" места, будем в меру своих сил пытаться улучшать то, что имеем.
Спасибо за внимание.
Как я считаю, в этой ситуации вина не клуба, а МР. Клиенты в точках питания кому нужны? Они начали диалог с болельщиками, которые в свою очередь почти в один голос заявляют, что цены неадекватные, покупать не будем. Мы не слепые, прекрасно видно, что накрутка превышает все допустимые моральные нормы(не знаю, какие там по закону нормы). А нам в ответ говорят, что с ценами всё хорошо. Отличный диалог! При этом они создают вид какого-то компромисса, как, например, с разносом еды, разливным пивом, безналичным расчётом. Это всё бесполезно, пока не будет найден компромисс в отношении цен.

Verlor Bel

Сообщение Verlor Bel » 29 апр 2015, 22:40

Средняя посещаемость одного ресторана макдональдса составляет около 3300 человеков в день. Каждый день 365 дней в году. Гарантированных торговых дней на Арене около 25 в год (15 чемп + еврокубки + сборная + динамы и шахтеры). Пусть будет 30. При средней посещаемости около 6000 я очень сомневаюсь, что бургеры покупает хотя бы треть. В общем, тут мы переходим к гаданию на кофейной гуще, но я не уверен, что даже 300% наценка позволяет тут разбогатеть. И не зря макдональдс не заинтересовался, ой не зря.
В общем, я не уверен, что 35000 за бургер это наглость. Ну и при чем тут клуб мне вообще не понятно.

Temnyi

Сообщение Temnyi » 29 апр 2015, 23:01

В том то и дело что при нынешних ценах хорошо если за игру тысяча бургеров продается. Кстати может у МР есть статистика по продажам пива и бургеров за матч в этом сезоне? Или это коммерческая тайна?

SomeKindOfMonster

Сообщение SomeKindOfMonster » 29 апр 2015, 23:06

Ну бургеры эти ладно. Так Сережа в чем-то прав. Альтернативу из столовой БАТЭ можно замутить? Пирожки, беляши. Простая, недорогая еда.

SomeKindOfMonster

Сообщение SomeKindOfMonster » 29 апр 2015, 23:22

Ну т.е. как мне это, с дивана, аналитику форумному видится. Есть же столовая, у нее производственная мощность какая-то. Вот налепят они там этих народных ходовых беляшей да пирожков, завезти на Арену, поставить точку (разрекламировать обязательно), ну и посмотреть. Я думаю, народ потянется. Более того, очереди будут. Ну, попробовать то разве сложно?

Verlor Bel

Сообщение Verlor Bel » 29 апр 2015, 23:29

Temnyi писал(а):В том то и дело что при нынешних ценах хорошо если за игру тысяча бургеров продается. Кстати может у МР есть статистика по продажам пива и бургеров за матч в этом сезоне? Или это коммерческая тайна?
Не только в цене дело, по-моему. Я вот допустим все равно буду покупать один бургер в 2 месяца вне зависимости от его цены - хоть 5 тыс. хоть 50 тыс. Я просто к этому фастфуду отношусь куево и с подозрением. Да и не знаем мы где тот предел, когда все становится невыгодным - 1000 бургеров по 35 000 рублей или 2000 по 20 000 рублей или еще какой вариант.
Если подвести итог, то мои мысли такие:
1. Не зная всех деталей сложно сказать наглая цена у робинса или нет. Может так, а может и не так. Обвинять только на том основании, что в макдональдсе дешевле неправильно.
2. Клубу стадион не принадлежит, клуб делает что может - вон скидку пробили для абонементщиков)). Утверждать, что менеджмент БАТЭ в плане питания серьёзно недорабатывает у меня оснований нет и насколько понял из этого форума у других их тоже нет, кроме эмоций.
3. Никто из крупных операторов на арену не пойдет. Ну если только какой-нибудь бургеркинг не решит вдруг войти на наш рынок и сдуру не начнет открывать точки повсюду. Для размышления вот ответ старбакса на запрос из нашей страны год назад: «Вы, конечно, молодцы, ребята, но, понимаете, Беларусь у нас где-то на 153 месте в рейтинге расширения географии компании. Так что, возможно, лет через 10 мы с вами свяжемся» (в интернете нарыл). Страна наша в жопе и мы никому не интересны, сэд бат тру.
4. Единственная надежда тех, кто расчитывает на разнообразие и низкие цены на Арене - это беляши, тут я согласен.
Кстати вспомнил, что когда усился в ВУЗе у нас беляшом звали каждую собаку, ошивающуюся возле учебного корпуса))

red

Сообщение red » 29 апр 2015, 23:38

Verlor Bel, будь уверен, за идею МР не работает. Установленный процент прибыли заложен в цену продукции.
Я просто к этому фастфуду отношусь куево и с подозрением.
Аналогично, поэтому и не покупаю. Воду негазированную в лучшем случае (приятно, что продается борисовская вода). Были бы хотя бы традиционные советские булочки, пирожки, слоеные изделия, то другое дело. А если еще все свежее, недавно из печи, то вообще красота. В Виталюре, Алми, Короне хорошие пекарни. Думаю, они с удовольствием бы организовали поставки на БА.

SomeKindOfMonster

Сообщение SomeKindOfMonster » 29 апр 2015, 23:53

Ну так в том и вопрос. Заказать в этих кулинариях слоек-шмоек, и продать с мин. накруткой на Арене.

viktar

Сообщение viktar » 30 апр 2015, 00:31

Вот чувствую, что сейчас опять обвинят в непатриотизме и проч., но в теории "слоек-шмоек и минимальной накрутки" есть одно слабое место - минимальная накрутка :)
С которой потом придется платить аренду, коммунальные и з-п сотрудникам, которые в свою очередь не могут уменьшиться прапорционально уменьшению накрутки.
Потому как и арендная плата фиксированая (а с учетом того, что это за сооружение (новое и очень дорогое) - совсем не малая, и насколько я понял, она не может быть просто договорной - есть нормы), и коммунальные нужно платить не взирая на то, что ты продаешь гамбургеры или даришь слойки. Ну и количество персонала этим не снизить.

Это я так, чисто логически. А вообще, спасибо за комментарии. Правда, лично я и к фаст-фуду, и к "советским" булочкам отношусь очень прохладно :)
Хотя, на последнем матче таки купил гамбургер (первый раз в жизни) с кофе, уж больно кушать хотелось. Честно говоря, мне это тоже показалось недешевым удовольствием. Будем думать. Мы, в отличие от болельщиков, не можем себе позволить вот так просто махнуть рукой, мол "а ну-ка снижай все в 2 раза и нас не волнуют ваши доходы/расходы!" Золотую середину найти нужно, чтобы всех устроила, а это мега-сложно.

Я, кстати, еще приведу пример, раз уж зашла речь про сов. булочки. На некоторые матчи на Городском еще мы едва ли не в приказном порядке выставляли точки то ли от Весты, то ли еще от кого. Как раз со слойками-шмойками и проч. подобной ерундой. Так вот, они от нас плевались просто и совсем не горели желанием выставляться на стадионе, так как выхлопа от этой деятельности практически не было. Факт жизненный, как говорится. И проблема была как раз в этих "минимальных накрутках", выше которых они прыгнуть не могли.
Алексей Юрьевич должен лучше помнить ситуацию, так как он плотнее ей занимался. Пускай исправит, если я неправ.

Юлия Романюк

Сообщение Юлия Романюк » 30 апр 2015, 01:25

Доброй ночи.
Так как вопрос с ценообразованием оказался самым животрепещущим, постараюсь его разъяснить более детально.
Как я и писала выше - наше предприятие имеет 2-ую наценочную категорию (наценка ООП составляет 70%); нарушений при формировании цены на бургер нет, наценка не превышена.
За счет чего цена отличается от цены на аналог МД: МД - крупная МИРОВАЯ компания, которая может диктовать условия поставщикам, работает на собственном сырье, и может демпинговать цены на определенные позиции, если ей это угодно. Мы - не большая организация, которая работает на п/ф поставщиков, по ценам - фиксированным поставщиками. ( пример - у сети магазинов "Евроопт" и у магазина формата "У дома" - диапазон цен может быть значительным), поэтому о наценке 300-400% речи быть не может.
Но, учитывая Ваши пожелания, все пункты, о которых говорилось выше, к 30.05. постараемся исполнить. Одним из этих пунктов будет возможность предложить Вам тот ассортимент (возможно беляши, чебуреки), который Вы желаете, по более приемлемым ценам, чем наши пресловутые бургеры.
Мы молодая и энергичная команда, которая заинтересована в этом месте и в этой работе. И, возможно, именно с Вашей помощью, мы найдем компромиссы и останемся удовлетворены: Вы - нашей работой, мы - степенью доверия к нам.

viktar

Сообщение viktar » 30 апр 2015, 01:36

Спасибо, Юлия, за ответ.

griser78

Сообщение griser78 » 30 апр 2015, 06:21

viktar писал(а):Спасибо, Юлия, за ответ.
Присоединяюсь ;)

jan

Сообщение jan » 30 апр 2015, 08:07

Юлия Романюк писал(а):Доброй ночи.
Так как вопрос с ценообразованием оказался самым животрепещущим, постараюсь его разъяснить более детально.
Как я и писала выше - наше предприятие имеет 2-ую наценочную категорию (наценка ООП составляет 70%); нарушений при формировании цены на бургер нет, наценка не превышена.
За счет чего цена отличается от цены на аналог МД: МД - крупная МИРОВАЯ компания, которая может диктовать условия поставщикам, работает на собственном сырье, и может демпинговать цены на определенные позиции, если ей это угодно. Мы - не большая организация, которая работает на п/ф поставщиков, по ценам - фиксированным поставщиками. ( пример - у сети магазинов "Евроопт" и у магазина формата "У дома" - диапазон цен может быть значительным), поэтому о наценке 300-400% речи быть не может.
Но, учитывая Ваши пожелания, все пункты, о которых говорилось выше, к 30.05. постараемся исполнить. Одним из этих пунктов будет возможность предложить Вам тот ассортимент (возможно беляши, чебуреки), который Вы желаете, по более приемлемым ценам, чем наши пресловутые бургеры.
Мы молодая и энергичная команда, которая заинтересована в этом месте и в этой работе. И, возможно, именно с Вашей помощью, мы найдем компромиссы и останемся удовлетворены: Вы - нашей работой, мы - степенью доверия к нам.
Годна

Александр Валерьевич

Сообщение Александр Валерьевич » 30 апр 2015, 08:51

поэтому о наценке 300-400% речи быть не может.
Я пишу о том, что вижу. Вы переливаете пиво из пластиковых бутылок. Стоимость такой полторалитровой бутылки с магазинной накруткой 20 тысяч рублей. Вы же продаете поллитровый бокал за 25 тысяч. Путем несложной математики получается 75 тысяч за полтора литра. Не думаю, что пластиковые стаканчики сильно дорогие.
п.с. В одном из лучших ресторанов-пивоварен Праги поллитровый бокал пива стоит два евро.

intersum
Почетный спамер форума

Сообщение intersum » 30 апр 2015, 09:48

Учитывая что в ценообразовании немалую роль играет СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ . так вот хотелось бы узнать у Вас Юлия или от работников ФК БАТЭ какя же она на самом деле на ГСК "Борисов-Арена" . может они подвинутся по ней . Да и как Вы её платите : за каждый матч или помесячно
А столовку БАТЭ я поддержу рублём . буду в Борисове ОБЯЗАТЕЛЬНО зайду . только надо уточнить время работы . а может и Анатольевич и на обед в неё позовёт :? (ой замечтался я)

intersum
Почетный спамер форума

Сообщение intersum » 30 апр 2015, 09:57

viktar писал(а):
babangida писал(а):Нахер вообще это обсуждение, если все решит голосование кошельком?

Ну зачем делать из болел баранов, за которых уже все давно решили, но чтобы они не чувствовали себя баранами, им специальную ветку создали? Сами же людей отворачиваете от себя неумением хотя бы нормально вести диалог, если просто работать не умеете.
Прости, Алексей (да и другие болельщики), за неумение вести разговор. Да и работать.
Поясню. Во-первых, ФК БАТЭ вообще ничего не зарабатывает с питания на БА.
Во-вторых, у нас не было огромного выбора среди желающих занять ту нишу, которую сейчас занимает МакРобинс на Арене. Вернее, выбора вообще не было. Поначалу вроде были заявление о намерении поучаствовать в этом, но в итоге, никто не захотел. А МакРобинс эту "дыру" заткнул, если хотите. И считаю, сделал это в принципе неплохо. И вот в отсутствии этого большого выбора желающих работать по питанию на БА, сложно взять и просто так "прибить" цены от МакРобинса, мол "вы тут 20% зарабатываете, а вот ШпокШмокинс готов за 5% все сделать не хуже". Поэтому, и это логично и правильно, мы можем только говорить и договариваться. Вот сейчас сделали небольшие скидки для владельцев абонементов. Может быть дальше еще где-то попробуем подвинуть. Но вот взять и так рубануть рукой, мол "снижайте все в 2 раза или мы с вами не работаем", мы не можем. Иначе БА вообще без питания останется.
Возможно это недоработка клуба (ведь как отметил Алексей, мы работать не умеем), что мы так и не нашли иных возможных вариантов. Ну извиняйте тогда, что уж тут. Тогда вся надежда только на то, что вскоре нас заменят качественные специалисты. А пока еще мы занимаем эти "сладенькие" места, будем в меру своих сил пытаться улучшать то, что имеем.
Спасибо за внимание.
Виктор . а где в конце слова
Я устал . я УХОЖУ (Б.Н.Ельцин) :D
А так . ты МОЛОДЕЦ . единственный человек . который НЕ БОИТСЯ брать на себя ответственность (свой Александр Матросов ;) .пусть другие учатся этому

Онегин

Сообщение Онегин » 30 апр 2015, 16:50

Читаю все это и вижу жестокие Беларуские реалии!
Только БАТЭ!

Lokomotiv2

Сообщение Lokomotiv2 » 04 май 2015, 11:48

Александр Валерьевич писал(а):
поэтому о наценке 300-400% речи быть не может.
Я пишу о том, что вижу. Вы переливаете пиво из пластиковых бутылок. Стоимость такой полторалитровой бутылки с магазинной накруткой 20 тысяч рублей. Вы же продаете поллитровый бокал за 25 тысяч. Путем несложной математики получается 75 тысяч за полтора литра. Не думаю, что пластиковые стаканчики сильно дорогие.
п.с. В одном из лучших ресторанов-пивоварен Праги поллитровый бокал пива стоит два евро.
Справедливости ради, 1,5 литра Аливарии вряд ли стоят 20к. Скорее уже где-то ближе к 30, хотя не обращал внимания на точный ценник, честно говоря.

intersum
Почетный спамер форума

Сообщение intersum » 04 май 2015, 12:27

Соседи Аливария 10 на СКИДКЕ 1.5 л 17 900 бел .руб

Ответить