Барысаў-Арэна

Стадион, база клуба, школа
griser78

Re: Новы стадыён ФК БАТЭ

Сообщение griser78 » 08 май 2014, 16:51

viktar писал(а):
Картер писал(а):Тут спрашивают на работе - пиво будет продаваться хоть где нибудь в арене?
Так, піва будзе.
Дарэчы, 9-га на матчы дубля таксама! ;)
Эту инфу надо срочно распространять и вместе с бесплатным входом это может создать аншлаг ;)

red

Сообщение red » 10 май 2014, 22:28

По горячим следам.

1. Транспорт. Вроде были выделены доп. рейсы после окончания игры (10, 10а, 2б, 9), но народ, не ведая того, ломанулся в первую маленькую 9-ку, можно представить что там было.
Если бы на офсайте было извещение о выделении доп. рейсов, то можно было бы минут 15-20 и погодить пока основная масса разъедется.

2. Проход на стадион.
Можно на входы поставить волонтеров, чтобы те вежливо объясняли/показывали каким образом сканировать абонемент/билет.
На моем входе стоял некий дяденька, который на пару с милиционером руководил этим процессом, не очень хорошо у них это получалось. Людей много конечно, но это первое впечатление посетителей.

3. Звук. На западной трибуне классно, на южной очень тихо, может просто громкость не отрегулирована.

4. Свет. В первом тайме на западной трибуне казалось, что темновато, но после перерыва на южной все было отлично, то ли прожектора направлены в этом направлении, то ли включили свет на всю мощность.

5. Курение в вестибюлях и на тер-рии всего стадиона ИМХО нужно запретить вовсе, приходится пробираться через дымовую завесу. Не хочу обижать курильщиков, но 2 часа можно как-то пережить без никотина.

Ну и личное впечатление от просмотра матча - на западной трибуне на месте по абонементу как-то не айс, люди постоянно ходят туда/сюда, театральная обстановка.
Зато на южной, за воротами, куда шли наши атаки во втором тайме - супер, пусть не видно общей картины игры, но атмосфера потрясающая. Можно смело брать билеты за ворота, не прогадаете.

Изображение
Последний раз редактировалось red 10 май 2014, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

SomeKindOfMonster

Сообщение SomeKindOfMonster » 10 май 2014, 22:40

Что сказать? Впечатления отличные, будто в Мюнхене побывал опять, а не в Печах. Восхвалять уже восхваленное многократно не буду. Конечно, Капский себе при жизни поставил памятник.
Из минусов - точки общепита. Чтобы съесть хотдог надо постоять полчаса - 15 минут перерыва и 15 минут тайма. И это еще 6700 на матче, а не 10 тысяч или 13. Может, откроют в дальнейшем еще чего-нибудь или девочки наловчатся быстрее обслуживать клиентов.
Парковки хорошие, но после матча выехать крайне сложно, все по сути в одно "горлышко" выползают. Вроде сотрудники ГАИ что-то разрулили в итоге, но вторая дорога к стадиону в сторону стройрынка ой как нужна, на мой взгляд.
Ну а теперь ждем четверга, думаю, впечатления будут еще лучше. Там, вероятно, можно ожидать тысяч 8-9.

yrc75z

Сообщение yrc75z » 10 май 2014, 22:45

Сегодня пытался провести ребенка в детскую комнату. Не вышло. Оказалось заходить надо не со стадиона, а из вне. Т.е. идем сначало в детскую комнату, а из нее на стадион. Больше информации надо на сайте выкладывать, разъеснять и т.д. Атмосфера сегодня класная. За салют отдельное спасибо!

St. Martin

Сообщение St. Martin » 10 май 2014, 23:58

Тоже перебрался в перерыве с места по абонементу за ворота :)

Самые центральные места центральной трибуны внезапно оказались самыми далекими от ближайшего входа на всем стадионе. Перед матчем очередей в точки питания не было, но девушки подогревали сендвичи в тостерах прямо в бумаге, из-за чего бумага намертво приклеивалась к булкам :)

Зато было пиво. Действительно, как на Альянц-Арену вернулся.

Verlor Bel

Сообщение Verlor Bel » 11 май 2014, 00:16

Не мешало бы в перспективе какие-нибудь столики предусмотреть в зонах питания, а то нереально все в руках удержать, а поставить некуда.
И стюардам надо бы сказать, что приседать нужно, а то поле загораживают. Они парни адекватные, реагируют правильно, только меняются часто, пришлось несколько раз за матч просить присесть.

St. Martin

Сообщение St. Martin » 11 май 2014, 02:48

Verlor Bel писал(а):Не мешало бы в перспективе какие-нибудь столики предусмотреть в зонах питания, а то нереально все в руках удержать, а поставить некуда.
И стюардам надо бы сказать, что приседать нужно, а то поле загораживают. Они парни адекватные, реагируют правильно, только меняются часто, пришлось несколько раз за матч просить присесть.
Стюарды за безопасностью следят. Сидящих стюардов я только у кромки поля в АПЛ видел )

vjik72

Сообщение vjik72 » 11 май 2014, 09:05

Всем привет) я быстро, ибо тороплюсь. Всех с победой и новым стадионом! Арена шикарна! Но у меня есть предложение.
1. Логистика движения автомобилей. Я вчера выезжал 20 минут. Если сделать круговое движение, то всё будет гораздо быстрее и удобнее. Достаточно поставить нужные знаки. Вот схему накидал.
Изображение
Последний раз редактировалось vjik72 12 май 2014, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Александр Валерьевич

Сообщение Александр Валерьевич » 11 май 2014, 11:10

Ну вот и дождались. Европейскому клубу - европейский стадион!) Ну и пора уже переходить на новое качество организации матчей. Обо всем по порядку.
Билеты. На трибуне довелось услышать, что люди простояли час в очереди, т.к. работали всего две кассы (не знаю, правда или нет, у меня абонемент). Не знаю, возможно или нет, билеты на матчи на Борисов-Арене можно попробывать реализовывать и в кассах Городского. Хотя бы предварительную продажу и в день матча до определенного времени.
Точки питания. Как и вышеотписавшиеся, обратили внимание на отсутствие столиков/стоек. Как вариант их можно сделать вокруг колонн прямо вокруг точек питания.
Развлекухи. Раз уж пригласили народ к пяти часам, то увлеките его чем нибудь, кроме как употреблением пищи и пива. Благо табло стадиона позволяет это делать. Можно крутить нарезки игр с участием БАТЭ (можно с победных игр с предстоящим соперником), можно фильмы о команде, тот же БАТЭ фэмэли и подобные с прошлых лет.
Диктор. Делаем Жоре замечание за Сигневича. И, как не раз уже писалось, хотелось бы побольше импровизации от диктора. Он должен быть больше ведущим, шоуменом, нежели обычным диктором.
Парковка. Выехал со стадиона спустя 20 минут, после того, как сел в машину. Позади осталась большущая очередь.
Ну а так все прошло отлично! Благо первую игру сделали со Слуцком, игроки и болельщики немного привыкли к новому стадиону. Ждем в гости "более рейтингового соперника")

ser1ous

Сообщение ser1ous » 11 май 2014, 11:28

А ещё в туалете который первый со стороны входа на сектора А и H если двигаться к трибунам A, примерно в 17-25 - 17-35, не было воды в кранах, очень неловкий момент вышел, когда мыло уже выдавил, а воды из крана нет :-(

KRIKUN

Сообщение KRIKUN » 11 май 2014, 12:56

Добавлю и я своих пять копеек) Стадион - супер. Все понравилось. Если и есть какие-либо недочеты - то уверен после первых матчей все исправят. Повезло что не поехал я на паркинг - а проехался на метров сто дальше и поставил машину возле частного сектора. Болельщики молодцы - хоть и не собрался битком , но поддерживали очень хорошо. Молодцы. По официальным данным - 6700 болельщиков - но визуально казалось что тысяч 9-10 есть. Спасибо за стадион и отдельное спасибо за салют. Было неожиданно приятно. Ждем 15 мая, уверен,людей будет намного больше!
И еще, Батоша- если ты читаешь форум - огромный тебе респект) умеешь поднять настроение!)

Verlor Bel

Сообщение Verlor Bel » 11 май 2014, 17:09

St. Martin писал(а):
Verlor Bel писал(а):Не мешало бы в перспективе какие-нибудь столики предусмотреть в зонах питания, а то нереально все в руках удержать, а поставить некуда.
Стюарды за безопасностью следят. Сидящих стюардов я только у кромки поля в АПЛ видел )
St. Martin, я ж им не мешаю следить за безопасностью, пусть и они мне не мешают матч смотреть )) В принципе, пока не проблема - можно пересесть повыше.
А вообще все здорово, если б мне кто-нибудь лет 7 назад сказал, что будем футбол смотреть в таких условиях - я бы не поверил.

Vitjanis

Сообщение Vitjanis » 12 май 2014, 12:42

Всем привет.
Вставлю и я свою 5 копеек по стадиону.
Стадион конечно шикарен! Спору нет! Но как всегда бывает, не обошлось без недочетов. Пишу не чтобы поругаться, а в надежде что в будущем их исправят и стадион станет еще лучше и удобнее для зрителей.
Так вот из самых основных недостатков что я для себя отметил:
1. Первый и самый главный - это конечно парковка! Здесь еще предстоит немало поработать над улучшением логистики. Минут 20 только со своей стоянки выбирался. И это при том что у меня вип-парковка (спецом вип-абик покупал чтобы среди прочего удобную отдельную парковку иметь). На деле же оказалось, что вип-парковкой она была недолго, до тех пор пока куча ушлых водителей под кирпич не позаезжала. Когда оставлял машину, на стоянке было машин 10, вернулся - обнаружил огромнейшую очередь на выезд с этой самой вип-парковки (это при том, что вип-абиков продано всего пару десятков).
Так вот: а) хотелось бы чтобы услуга вип-парковка работала на деле, а не на словах (иначе за что я в тридорога за абонемент переплачивал?)
б) крайне необходимо поставить гораздо больше знаков организации движения, а также нанести разметку с направлениями движения, как на самих парковках, так и на круге-выезде с них.
в) на выезде с каждой парковки должен стоять как минимум один регулировщик, а то и два! Чтобы не было броуновского движения как после матча со Слуцком.
2. Тоже ИМХО огромный недостаток - слишком громко орущая музыка как до матча так и в перерыве. Спрашивается: зачем так на полную врубать, все и так прекрасно знают, что Bose - отличная акустика. Незачем народ глушить для того, чтобы они в это поверили. Реально не поговорить, не по телефону позвонить, да что там, даже в буфете позади трибуны заказать ничего нормально невозможно! Продавщицы элементарно не слышат тебя, даже если ты орешь как резаный! Надо орать что есть мочи, да еще наклониться к ним на расстояние вытянутой руки. Тогда только они тебя услышат. А многие люди же с маленькими детьми приходят, и я в том числе планирую. Для маленьких детских ушей такая мощная музыка очень вредна. Это конечно же не дело. Сделайте пожалуйста хоть немного потише, все равно прекрасно слышно будет!
3. Ну а третий не такой существенный для меня, но все же недостаток - точки общепита. Во-первых их маловато, не мешало бы увеличить их количество; во-вторых они работают очень медленно, не мешало бы ускорить; в третьих карточки не принимают - так как стадион уже европейского уровня, то неплохо бы и сервис сделать полностью европейским; ну а в четвертых ассортимент скудноват, неплохо бы расширить. Ну и как рац.предложение, хотя тут уже упоминалось: столиков побольше поставить действительно не мешало бы, а то народ на весу ест.

Ну и по мелочи: я тоже за то, чтобы запретить курить на всей территории стадиона, либо отвести для этого только несколько отдельных мест. А то выходишь в перерыве и не продохнуть. А также у меня вопрос по детской комнате: во-первых я ее так и не нашел, а во-вторых прочел что там какая-то проблема с входом на стадион через нее. Пожалуйста, учтите и этот вопрос: много зрителей будет приходить с детками и детская комната для них - реально необходимая вещь.
Спасибо за понимание

red

Сообщение red » 12 май 2014, 13:19

Еще вспомнился нюанс - много сидений покрыты строительным мусором, слишком рано с них сняли защитные пленки.
Может как-нибудь постепенно администрация стадиона приведет их все в порядок.

SomeKindOfMonster

Сообщение SomeKindOfMonster » 12 май 2014, 13:21

Да, какая-то белая пыль типа побелки была, но не на всех сидушках. Хотя, протереть все еще разок не мешало бы, да)

zavhoz

Сообщение zavhoz » 12 май 2014, 13:49

Vitjanis писал(а):Всем привет.
Вставлю и я свою 5 копеек по стадиону.
Стадион конечно шикарен! Спору нет! Но как всегда бывает, не обошлось без недочетов. Пишу не чтобы поругаться, а в надежде что в будущем их исправят и стадион станет еще лучше и удобнее для зрителей.
Так вот из самых основных недостатков что я для себя отметил:
1. Первый и самый главный - это конечно парковка! Здесь еще предстоит немало поработать над улучшением логистики. Минут 20 только со своей стоянки выбирался. И это при том что у меня вип-парковка (спецом вип-абик покупал чтобы среди прочего удобную отдельную парковку иметь). На деле же оказалось, что вип-парковкой она была недолго, до тех пор пока куча ушлых водителей под кирпич не позаезжала. Когда оставлял машину, на стоянке было машин 10, вернулся - обнаружил огромнейшую очередь на выезд с этой самой вип-парковки (это при том, что вип-абиков продано всего пару десятков).
Так вот: а) хотелось бы чтобы услуга вип-парковка работала на деле, а не на словах (иначе за что я в тридорога за абонемент переплачивал?)
б) крайне необходимо поставить гораздо больше знаков организации движения, а также нанести разметку с направлениями движения, как на самих парковках, так и на круге-выезде с них.
в) на выезде с каждой парковки должен стоять как минимум один регулировщик, а то и два! Чтобы не было броуновского движения как после матча со Слуцком.
2. Тоже ИМХО огромный недостаток - слишком громко орущая музыка как до матча так и в перерыве. Спрашивается: зачем так на полную врубать, все и так прекрасно знают, что Bose - отличная акустика. Незачем народ глушить для того, чтобы они в это поверили. Реально не поговорить, не по телефону позвонить, да что там, даже в буфете позади трибуны заказать ничего нормально невозможно! Продавщицы элементарно не слышат тебя, даже если ты орешь как резаный! Надо орать что есть мочи, да еще наклониться к ним на расстояние вытянутой руки. Тогда только они тебя услышат. А многие люди же с маленькими детьми приходят, и я в том числе планирую. Для маленьких детских ушей такая мощная музыка очень вредна. Это конечно же не дело. Сделайте пожалуйста хоть немного потише, все равно прекрасно слышно будет!
3. Ну а третий не такой существенный для меня, но все же недостаток - точки общепита. Во-первых их маловато, не мешало бы увеличить их количество; во-вторых они работают очень медленно, не мешало бы ускорить; в третьих карточки не принимают - так как стадион уже европейского уровня, то неплохо бы и сервис сделать полностью европейским; ну а в четвертых ассортимент скудноват, неплохо бы расширить. Ну и как рац.предложение, хотя тут уже упоминалось: столиков побольше поставить действительно не мешало бы, а то народ на весу ест.

Ну и по мелочи: я тоже за то, чтобы запретить курить на всей территории стадиона, либо отвести для этого только несколько отдельных мест. А то выходишь в перерыве и не продохнуть. А также у меня вопрос по детской комнате: во-первых я ее так и не нашел, а во-вторых прочел что там какая-то проблема с входом на стадион через нее. Пожалуйста, учтите и этот вопрос: много зрителей будет приходить с детками и детская комната для них - реально необходимая вещь.
Спасибо за понимание
Курение, выезд с парковки, звук, столики около общепита - основные недоработки на данный момент по итогам посещения двух матчей на Б-А. Да и вопрос с попаданием в детскую комнату с внутренней стороны стадиона надо решать!!!

Александр Валерьевич

Сообщение Александр Валерьевич » 12 май 2014, 14:04

Анатолий Капский:
Опять же на Борисов выделили порядка четырех тысяч мест, а спрос был больше десяти!
На финал Кубка (без участия БАТЭ) спрос был более 10 тысяч желающих. На матч открытие (с участием БАТЭ) собрали всего 6800 зрителей. Вот и считайте как сработал наш маркетинг. Единственное оправдание, что более 10 тысяч борисовчан хотели поглазеть на своего президента. Глянули, убедились, что жив здоров и пошли по домам)

red

Сообщение red » 12 май 2014, 14:18

Насчет работы с музыкой и табло. Представление команды очень средним получилось, с заминками. Давно советую поставить музыкальную подложку на объявление состава.
Графика донельзя примитивная, почему бы вместо обычных фотографий не показать те, которые были сделаны на фотосесии (например, http://origincache-prn.fbcdn.net/151596 ... 5989_n.jpg ). Надеюсь, что просто не успели все это подготовить и в ближайшее время все будет, включая повторы моментов в перерыве. Кстати, о работе с табло и Капский высказывался.

SomeKindOfMonster

Сообщение SomeKindOfMonster » 12 май 2014, 14:29

Александр Валерьевич писал(а):Анатолий Капский:
Опять же на Борисов выделили порядка четырех тысяч мест, а спрос был больше десяти!
На финал Кубка (без участия БАТЭ) спрос был более 10 тысяч желающих. На матч открытие (с участием БАТЭ) собрали всего 6800 зрителей. Вот и считайте как сработал наш маркетинг. Единственное оправдание, что более 10 тысяч борисовчан хотели поглазеть на своего президента. Глянули, убедились, что жив здоров и пошли по домам)
Многие прознали про Олежку Газманова и возжелали послушать вживую про морячку и моряка)))
Раз речь выше зашла про музыку, то надо как-то ротировать плей-лист. Я очень люблю Металлику, но третий год крутить одну и ту же песню Enter Sandman слегка странно.

red

Сообщение red » 12 май 2014, 14:36

Ну да, треклист весьма однобокий и во многом повторяет то, что было на Городском последние года 3. Можно и разнообразие какое-то вносить, чем-нибудь популярным на сегодняшний день из чартов разбавлять. Джингл Final Countdown после наших голов хорош, но он уже лет 10 как используется, думал, что на Борисов-арене что-то новое предложат, ан-нет, все та же классика ))

seregak_borisov

Сообщение seregak_borisov » 12 май 2014, 14:46

Мне показалось, что туалеты какие то узкие...Вдоль кабинок стоят люди в очереди на отлив, а вдоль умывальников люди выходит, в итоге нет возможности стать и помыть руки...
Или это только между А2 и А3 такой туалет?)

intersum
Почетный спамер форума

Сообщение intersum » 12 май 2014, 18:49

да есть над чем работать
хотя ИМХО это не смертельно . просто лично для меня так и не ясно . кто в доме (на стадионе ) хозяин
а это .да принципиально (есть пример городского стадиона. отнюдь не в его пользу)
да и где реклама стадиона в Минске?

intersum
Почетный спамер форума

Сообщение intersum » 12 май 2014, 19:42

согласен с решением (пример пл. Банголор в Минске ) вроде научились ездить .живу на ней и есть с чем сравнивать . до и после земля и небо
http://f6.s.qip.ru/JqTa6IlZ.jpg

vjik72

Сообщение vjik72 » 12 май 2014, 20:04

Добавлю про логистику: такая круговая система есть у Литовского акрополиса. Там сотни машин ездят каждую минуту и ни разу не видел пробок и проблем с выездом.
Про табло: я уже Виктору предложил идею с моими трёхмерными эмблемами) Мне не сложно подготовить все эмблемы чемпа + эмблемы клубов, с которыми будут еврокубки и тд. Только дайте отмашку и всего-то) А к примеру на матчи класико хорошо бы делать уникальную заставку на табло) Вроде и мелочи, но как правило ВАУ-фактор присутствует)

red

Сообщение red » 12 май 2014, 20:36

vjik72 писал(а):Про табло: я уже Виктору предложил идею с моими трёхмерными эмблемами) Мне не сложно подготовить все эмблемы чемпа + эмблемы клубов, с которыми будут еврокубки и тд. Только дайте отмашку и всего-то) А к примеру на матчи класико хорошо бы делать уникальную заставку на табло) Вроде и мелочи, но как правило ВАУ-фактор присутствует)
Отличная идея. Вот как обыграны эмблемы клубов в канун Рождества в Дортмунде. Мелочь, но приятно.

Изображение

Ответить